Gala du mérite étudiant 2013 – Galerie de photos

Photos des élèves honorés lors de la soirée:
15 photos

PPVA: Cédric Sirois et Frédérique R. Parent.

Parcours préparatoire à la vie active: Frédérique R. Parent, Caroline Roy et Joël Potvin en compagnie de leur enseignante France L’Abbé.

Secondaire adapté - Première rangée: Émile Boudreau-Béland et Eden Brisson-Stuart. Seconde rangée: Guillaume Bélanger et Nicolas Michaud (projet Coop Projeans énergie).

 

Formation préparatoire au travail 1: Kathleen Beaupré et Olivier Marsan en compagnie des leurs enseignantes.

Formation préparatoire au travail 2: Première rangée : Isabelle Girard et Kasandra Beaulieu. Seconde rangée: Julie Guité et Martine Roy. Troisième rangée : Emmanuel Gagnon, Jeffrey Larouche et Raymond Lepage (projet Jeune Coop Vélo Maniac).

Julie Bourque, Julie Jasmin et Charles-Philippe Goulet.

Programme serre: Ivann Carroll et son enseignante, Jacinthe Levesque

3e secondaire - Première rangée: Élisabeth Poulin (gagnante), Olivier Chrétien-Rioux, Valérie Beaulieu et Alex Thériault. Seconde rangée: François Lemoignan (gagnant), Valérie Gosselin, Alexandre Ouellet et Martin Brisson (Groupe Sports Action). N’apparaissent pas sur la photo: Élizabeth Brisson et Khouala Magramane.

4e secondaire : Première rangée: Tommy Landry, Kariane Aubin, Mélanie Lavoie (gagnante) et Sophie St-Cyr. Seconde rangée: Etienne Thibeault, David Xie, Jordan Lebel (gagnant) et Émilie Filion-Belley.

5e secondaire : Première rangée: Samuel D'Astous, Laura Turcotte, et Joëlle Aubut-Lavoie. Seconde rangée: Joannie Blanchette-Guimond, Gabrielle Lavoie (gagnante) et Hugues Laforte-Bouchard (enseignant). Troisième rangée: Ismaël Gauvin (gagnant), Thierry Leclerc et Frédéric Genest

Projet personnel au Programme École du monde iB (PÉI): Thierry Leclerc, Delphine Marmen-Ouellet, Frédéric Genest, Florence Dubé et Patricia Soucy (coordonnatrice 4e secondaire et projet personnel).

Médailles Graduor pour des élèves s'étant impliqués dans la vie étudiante: première rangé: Vicky Côté-Desrosiers, Hortense Beaudoin et Alexis Asselin-Parent. Seconde rangée: Jérôme Gagné (animateur), Marianne Schwab (présidente du gouvernement étudiant) et David Decoste (animateur).

Prix du Directeur général de la Commission scolaire des Phares: Noella Bourdages (commissaire), Vicky Belzile et Jocelyn Michaud (directeur de l'école Paul-Hubert)

Médaille du Lieutenant-Gouverneur: Alexandra Collin, Ginette Lebreux, du club Optimiste, et Brian Saint-Pierre.

Médaille du Gouverneur général: Maurice Lavoie (Fondation de l'école Paul-Hubert), Amélie Bouchard et Martine Levesque (directrice adjointe de 5e secondaire)

Cette entrée a été publiée dans Non classé, avec comme mot(s)-clef(s) . Vous pouvez la mettre en favoris avec ce permalien.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>